10 Jahre Jugend Aktiv Plus | 15.09.2021, 09:30 – 15:00 Uhr

Programm

Ab 09:30

Ankommen

Begrüßungsgetränke

10:00 – 10:10

Einführung in die Veranstaltung und Begrüßung  

Anita Hüseman, Moderation
Sieglinde Ritz und Katrin Triebl, Lawaetz-Stiftung, Projektleitung Jugend Aktiv Plus

10:10 – 10:15

Videoclip JAP- Wege in die Zukunft!

10:15 – 10:20

Einführung in den Tag 

Anita Hüseman

10:20 – 10:35

Interaktive Einheit // Umfragen

10:35 – 10:50

Begrüßung, Rück- und Ausblick Jugend Aktiv Plus 

Senatorin Dr. Melanie Leonhard, Sozialbehörde

 

10:50 – 10:55

Bühnen – Umbaupause 

 

10:55 – 12:10

Podiums- und Publikumsgespräch – Blick zurück und nach vorn

Mit den Gästen:

  1. Lars Schulhoff, Abteilungsleitung Gestaltung der Jugendhilfe, Sozialbehörde, Amt für Familie
  2. Gabi Spieker, ehemals Abteilungsleitung, Gestaltung der Jugendhilfe, BASFI Amt für Familie
  3. Hansjörg Diers, ehemals Bezirk HH-Mitte Jugendamt und Sozialraummanagement, ehemals BASFI, Amt für Familie, derzeit Koordination Jugendberufsagentur Lübeck
  4. Margit Heitmann, Sozialbehörde, Fachreferentin im Amt für Arbeit und Integration, ESF-Verwaltungsbehörde
  5. Peter Gorzkulla-Lüdemann ehemals Projektleiter der Jugendberufsagentur Hamburg, derzeit Bundesagentur für Arbeit, Regionaldirektion Nord, Kiel
  6. Alena Billon, Koordinatorin der Jugendberufsagentur Hamburg
  7. Claudia Hoeck-Scharenberg – Bezirksamt Wandsbek, Jugendamt, Netzwerkmanagement Allgemeiner Sozialer Dienst Steilshoop
  8. Susanne Hoyer, Gangway e.V., Bereichsleitung für Ambulante und Sozialräumliche Hilfen /Jugend Aktiv Plus

12:10 – 12:20

Performance – Ausschnitt aus den Angeboten von Jugend Aktiv Plus

 

12:20 – 13:10

Mittagspause

 

13:10 – 13:25

Neue Angebote von JAP & Bewegungseinheit

Shary von Pless und Marion Justinski, Jugend Aktiv Plus, IN VIA Hamburg e.V.

13:25 – 14:15

Vortrag u. Diskussion: 

Übergang zwischen Schule und Beruf neu denken – 40 Jahre Benachteiligtenförderung und jetzt?

Prof. Dr. Wolfgang Schröer, Universität Hildesheim, Institut für Sozial- und Organisationspädagogik

14:15 – 14:45

Playback-Theater

Imke Trommler und Dorothea Erl, Playback-BÜHNE ; Piano: Sebastian Steinhardt   

14:45 – 14:55

Ausklang

14:55 – 15:00

Verabschiedung und Feedback